Prix Écrans canadiens 2017: et les gagnants sont…
Les Canadian Screen Awards ont eu lieu dimanche soir, diffusés en direct depuis le Sony Center for the Performing Arts de Toronto, avec Howie Mandel, juge d’America’s Got Talent (et fier Canadien), animant l’extravagance de cette année.
Chaque année, les Canadian Screen Awards récompensent les meilleurs du cinéma et de la télévision canadiens, et les gagnants des catégories Creative Fiction et Non-Fiction ont été annoncés lors de précédents galas tenus plus tôt cette semaine.
CONNEXES: Christopher Plummer recevra le prix pour l'ensemble de sa carrière aux Canadian Screen Awards 2017
La grande gagnante de la soirée était la star d'Orphan Black Tatiana Maslany, qui a gagné pour sa performance (ou plutôt ses performances) dans cette émission, ainsi que pour son rôle dans le film The Other Half, tandis que Orphan Black a également remporté le CSA pour Meilleure série dramatique.
Parmi les faits saillants de l’émission de cette année, le comédien Dave Chappelle a honoré Just for Laughs avec l’Icône Award, Tantoo Cardinal a reçu le prix Earle Grey et l’icône de la scène et de l’écran Christopher Plummer a reçu le Lifetime Achievement Award.
Cliquez pour voir la galerie sur le tapis rouge aux Canadian Screen Awards 2017
Diapositive suivanteJe ne sais pas si je mérite cela, mais je vais le croire quand même, a plaisanté Plummer dans son discours d’acceptation. De toute évidence, le comité des récompenses a utilisé mon nom par pitié: 'Tu ferais mieux de le lui donner maintenant avant qu'il ne croasse.' Et ils ont tout à fait raison. Je suis vieux. Dangereusement vieux. Je suis si vieux que quand j'étais bébé, le premier mot que j'ai prononcé était en latin. Donc, tout cela m'a donné le vertige. Je ne parviendra peut-être même pas à le faire dans mon discours. Quel chanceux êtes-vous.
Et les lauréats des Canadian Screen Awards 2017 sont:
FILM
Meilleur film
Bad Seeds | Les mauvaises herbes – Luc Vandal, Lorraine Dufour
Before the Streets | Avant les rues – Chloé Leriche
Bonjour Destroyer - Daniel Domachowski, Haydn Wazelle
WINNER: It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde – Nancy Grant, Sylvain Corbeil, Xavier Dolan
Vieille pierre - Xianjian Wu, Chi-an Lin, Jing Wang, Sarah Stallard
Opération Avalanche - Matthew Miller, Lee Kim, Matt Johnson
Race – Louis-Philippe Rochon, Dominique Séguin, Jean-Charles Lévy, Luc Dayan
Chercheurs | Maliglutit - Zacharius Kunuk
Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves | Ceux qui font les revolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau – Hany Ouichou
Bizarres - Marc Almon, Mike MacMillan, Bruce McDonald
Réalisation en direction artistique / conception de production
André-Line Beauparlant – Bad Seeds | Les mauvaises herbes
Aidan Leroux, Joel Richardson - Né pour être bleu
David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet – Race
VAINQUEUR: Emmanuel Fréchette - Deux amants et un ours
Matt Probablement - Bizarres
Réalisation en cinématographie
Glauco Bermudez – Before the Streets | Avant les rues
GAGNANT: André Turpin - Ce n’est que la fin du monde | Juste la fin du monde
Josée Deshaies – Nelly
Mingkai Leung - Vieille pierre
Scott Moore - Loup-garou
Réalisation en conception de costumes
Marjatta Nissinen - Le roi des filles
VAINQUEUR: Patricia McNeil - Nelly
Megan Oppenheimer - Opération Avalanche
Mario Davignon - Course
Bethana Briffett - Bizarre
Réalisation en direction
Chloé Leriche – Before the Streets | Avant les rues
Kevan Funk - Bonjour Destroyer
GAGNANT: Xavier Dolan - Ce n’est que la fin du monde | Juste la fin du monde
Matt Johnson - Opération Avalanche
Mathieu Denis, Simon Lavoie – Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves | Ceux qui font les revolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
Réussite en montage
Claude Palardy – Bad Seeds | Les mauvaises herbes
Michael Long - Vieille Pierre
GAGNANT: Richard Comeau - Deux amants et un ours
Duff Smith - Bizarres
Ashley McKenzie - Loup-garou
Réalisation en maquillage
Lynda McCormack - Né pour être bleu
VAINQUEUR: Maïna Militza, Denis Vidal - Ce n’est que la fin du monde | Juste la fin du monde
Melissa Meretsky, Jennifer Walton, Lisa Belyea - Le Northlander
Natalie Trépanier, Réjean Goderre - Course
Kathryn Casault - Deux amants et un ours
Réalisation musicale - Partition originale
VAINQUEUR: Todor Kobakov, Steve London, David Braid - Born to be Blue
Michael White - REVENGE (Vengeance)
Alain Mayrand - Numb
Jesse Zubot - Deux amants et un ours
Taymaz Saba - Chevaux de fenêtre: l'épiphanie poétique persane de Rosie Ming
Achievement in Music - Chanson originale
Nikan Boivin – Before the Streets | Avant les rues – Sokecimoyekw
GAGNANT: David Braid - Né pour être bleu - aurait pu être
Daniel Stimac - Un rendez-vous avec Miss Fortune - Presque tout
Camille Poliquin, Laurence Lafond-Beaulne – King Dave – Natalie
Matthew Schellenberg - Lovesick - Dessiner du sang
Réalisation du son global
Marcel Chouinard, Philippe Lavigne, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher, Louis Collin – Bad Seeds | Les mauvaises herbes
Francois Grenon – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
Sylvain Brassard, Michel Lecoufle, Stephen De Oliveira, Nicholas Gagnon – King Dave
Matt Chan - Opération Avalanche
WINNER: Claude La Haye, Luc Boudrias, Pierre-Jules Audet – Race
Réussite en montage sonore
Sylvain Brassard, Guy Francoeur, Benoit Dame, Guy Pelletier – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
Sylvain Brassard, Guy Pelletier, Christian Rivest - Roi Dave
Matt Chan, James Patrick, Frieda Bay - Opération Avalanche
WINNER: Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie, Michelle Cloutier, Stan Sakell, Jean-François Sauvé, Mathieu Beaudin, François Senneville, Luc Raymond, Jean-Philippe Saint-Laurent – Race
Miguel Nunes, Ryan Thompson, Gina Mueller, Maureen Murphy - L'invisible
Réalisation des effets visuels
Tristan Zerafa - Opération Avalanche
VAINQUEUR: Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoit Touchette, Jonathan Piché-Delorme, Frédéric Breault - Course
Bob Habros, Adele Venables, Julika Pape, Milos Djakovic, Adam Kube, Mike Wearing, Richard Darwin - L'invisible
Scénario adapté
GAGNANT: Xavier Dolan - Ce n’est que la fin du monde | Juste la fin du monde
Bachir Bensaddek – Montreal, White City | Montréal la blanche
David Bezmozgis - Natasha
Scénario original
Kevan Funk - Bonjour Destroyer
Stella Meghie - Jean des Jones
Johnny Ma - Vieille Pierre
Zacharius Kunuk - Chercheurs | Maliglutit
VAINQUEUR: Daniel MacIvor - Weirdos
Performance d'un acteur dans un rôle principal
Jared Abrahamson - Bonjour Destroyer
Gang Chen - Vieille Pierre
VAINQUEUR: Stephan James - Race
Lawrence Barry - Riverhead
Andrew Gillis - Loup-garou
Performance d'un acteur dans un second rôle
Jacques Newashish – Before the Streets | Avant les rues
WINNER: Vincent Cassel – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
Michael Reventar - Kidnap Capital
Henry Czerny - L'autre moitié
Evan Mercer - Riverhead
Performance d'une actrice dans un rôle principal
Carmen Ejogo - Né pour être bleu
Nathalie Doummar – Boundaries | Pays
Sasha K. Gordon - Natasha
VAINQUEUR: Tatiana Maslany - L'autre moitié
Bhreagh MacNeil - Loup-garou
Performance d'une actrice dans un second rôle
Kwena Bellemare Boivin – Before the Streets | Avant les rues
Nathalie Baye – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
Sherri Shepherd - Jean des Jones
Gabrielle Tremblay – Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves | Ceux qui font les revolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
VAINQUEUR: Molly Parker - Weirdos
Prix du choix des fans
Yannick Bisson, Murdoch Mysteries (CBC)
Helene Joy, Murdoch Mysteries (CBC)
VAINQUEUR: Natasha Negovanlis, Carmilla »
Ted Rogers Meilleur long métrage documentaire
Gulîstan, pays des roses - Zaynê Akyol, Fanny Drew, Sarah Mannering, Yanick Létourneau, Mehmet Aktas, Denis McCready
VAINQUEUR: Je suis le blues - Daniel Cross, Bob Moore, Mila Aung-Thwin, Bruce Cowley
KONELĪNE: notre terre magnifique - Nettie Wild, Betsy Carson
La prison dans douze paysages - Brett Story
Waseskun - Steve Patry, Nathalie Cloutier, Denis McCready, Colette Loumède
Meilleure photographie dans un long métrage documentaire
Chris Romeike - Géants d'Afrique
Joan Poggio - Gun Runners
VAINQUEUR: John Price - I Am the Blues
Van Royko - KONELĪNE: notre terre magnifique
Derek Rogers - L'histoire du Skyjacker
Meilleur montage dans un long métrage documentaire
Eric Pedicelli - Code noir
VAINQUEUR: Dave De Carlo - Giants of Africa
Mathieu Bouchard-Malo – Gulîstan, Land of Roses
Michael Brockington - KONELĪNE: notre terre magnifique
Nathalie Lamoureux – Waseskun
Meilleur court métrage documentaire
Cadre 394 - Rich Williamson, Shasha Nakhai, Ed Barreveld
La route vers Webequie - Ryan Noth, Tess Girard
Tailleurs de pierre - Jean-Marc E. Roy, Colette Loumède, Denis McCready, Claudia Chabot
VAINQUEUR: This River - Katherena Vermette, Erika MacPherson, Alicia Smith, David Christensen
Tshiuetin – Caroline Monnet, Eric Cinq-Mars
Meilleur court métrage dramatique d'action en direct
Un enterrement pour la foudre - Emily Kai Bock
WINNER: Mutants – Alexandre Dostie, Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette
Oh quel merveilleux sentiment - François Jaros, Fanny-Laure Malo
Étoile - Emilie Mannering, Fanny Drew, Sarah Mannering
Wild Skin – Ariane Louis-Seize, Jeanne-Marie Poulain, Hany Ouichou
Meilleur court métrage d'animation
VAINQUEUR: Blind Vaysha - Theodore Ushev, Marc Bertrand
Je suis ici - Eoin Duffy, Maral Mohammadian, Shirley Vercruysse
J'aime les filles - Diana Obomsawin, Marc Bertrand
Mamie – Janice Nadeau, Marc Bertrand, Corinne Destombes
Red of the Yew Tree – Marie-Hélène Turcotte, Felix Dufour-Laperrière
TÉLÉVISION
Meilleure série dramatique
19-2 - Bravo (Bell Média)
Sang et eau - OMNI (Rogers Media)
GAGNANT: Orphan Black - Space (Bell Media)
Cette vie - CBC (CBC)
Vikings - Histoire (Corus Entertainment)
Meilleure série comique
Kim’s Convenience - CBC (CBC)
GAGNANT: Letterkenny - CraveTV (Bell Media)
Mohawk Girls - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
M. D - CBC (CBC)
Schitt’s Creek - CBC (CBC)
Meilleur programme ou série de télé-réalité / compétition
VAINQUEUR: The Amazing Race Canada - CTV (Bell Media)
Big Brother Canada - Monde (Corus Entertainment)
La personne la plus intelligente du Canada - CBC (CBC)
Knock Knock Ghost - OUTtv (OUTtv)
Masterchef Canada - CTV (Bell Média)
Meilleur programme ou série d'animation
Battre les bugs - Netflix (Netflix)
VAINQUEUR: The Curse of Clara: A Holiday Tale - CBC (CBC)
The Deep - Famille CHRGD (DHX)
Fangbone! - Famille CHRGD (DHX)
Meilleure émission ou série de documentaires sur les arts ou la biographie
GAGNANT: Hip-Hop Evolution - HBO Canada (Bell Media)
Interrompre ce programme - CBC (CBC)
Justice pour MLK: La chasse à James Earl Ray - Histoire (Corus Entertainment)
Loretta Lynn: Still A Mountain Girl - Chaîne documentaire (CBC)
Meilleur programme ou série de fiction pour enfants ou pour la jeunesse
Dans les coulisses - Family Channel (DHX)
Degrassi: Next Class - Chaîne familiale (DHX)
Make It Pop - YTV (Corus Entertainment)
VAINQUEUR: Odd Squad - TVOKids (TVO)
Kratts sauvages - TVO (TVO)
Meilleur programme ou série de non-fiction pour enfants ou pour jeunes
Gaming Show (dans le garage de mes parents) - Chaîne familiale (DHX)
VAINQUEUR: Science Max: Experiments at Large - TVO (TVOkids)
We Are Savvy - Chaîne familiale (DHX)
Meilleur programme documentaire
Hold Your Fire - National (CBC)
À la recherche de Mike - CBC - Firsthand (CBC)
GAGNANT: My Millennial Life - TVO (TVO)
Survivants Rowe - TVO (TVO)
Wasted - CBC (CBC)
Meilleure émission ou série factuelle
Malédiction de l'or glacé - Histoire (Corus Entertainment)
Garder le Canada vivant - CBC (CBC)
Détective réel - Netflix (Netflix)
VAINQUEUR: Still Standing - CBC (CBC)
C'est l'école secondaire - CBC (CBC)
Meilleure émission ou série documentaire d'histoire
Terre-Neuve à Armageddon - CBC (CBC)
Le système de laissez-passer - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
Réunion des géants - Chaîne documentaire (CBC)
VAINQUEUR: War Story: Afghanistan - History (Corus Entertainment)
Meilleur programme ou série de style de vie
Cityline - Ville (Rogers)
Grand livre de cuisine canadien - Food Network Canada (Corus Entertainment)
Laissez-le à Bryan - HGTV (Corus Entertainment)
Masters of Flip - Réseau W (Corus Entertainment)
GAGNANT: Vous devez manger ici! - Food Network Canada (Corus Entertainment)
Meilleur spécial divertissement en direct
Prix Écrans canadiens 2016 - CBC (CBC)
etalk aux Oscars - CTV (Bell Média)
VAINQUEUR: The Tragically Hip - A National Celebration - CBC (CBC)
Meilleur événement sportif en direct
Coupe Grey 2015 - TSN (Bell Média)
Match 6, Finale de la Coupe Stanley - Sportsnet (Rogers)
Match 4 de la finale de la Conférence Est de la NBA - TSN (Bell Media)
VAINQUEUR: Rio 2016 - CBC (CBC)
Meilleur journal télévisé local
VAINQUEUR: CBC News: Here & Now - CBC (CBC)
CBC Toronto News - CBC Toronto (CBC)
CTV News Toronto à 6 ans - CTV Toronto (CTV News)
Global News Hour à 6 ans - Global (Corus Entertainment)
Meilleur programme ou série de musique
iHeartRADIO Much Music Video Awards - Much (Bell Média)
VAINQUEUR: Les Prix JUNO 2016 - CTV (Bell Média)
Journée WE - CTV (Bell Média)
Meilleur bulletin d'information national
CBC News Network avec Ian Hanomansing - CBC News Network (CBC)
VAINQUEUR: CBC News: The National - CBC (CBC)
CTV National News avec Lisa LaFlamme - CTV News (Bell Media)
Global National - Global (Corus Entertainment)
je dois garder la tête haute citations
Meilleur programme d'actualités ou d'information
CBC News: Marketplace - Bijoux toxiques - CBC (CBC)
Présentation spéciale de CBC News - Face à face avec le premier ministre - CBC (CBC)
VAINQUEUR: W5: Healing Hands - CTV (Bell Media)
Meilleur segment d'actualité ou d'information
CBC News: The National - Another Choice - CBC (CBC)
CBC News: The National - Dirty Work - CBC (CBC)
CBC News: The National - Captured in Carnage - CBC (CBC)
VAINQUEUR: CBC News: The National - Rattrapage avec les Farwans - CBC (CBC)
le cinquième état - Le garçon sur la plage - CBC (CBC)
Meilleure série d'actualités ou d'information
CBC News: Marketplace - CBC (CBC)
GAGNANT: Daily Planet - Discovery Channel (Bell Media)
le cinquième état - CBC (CBC)
W5 - CTV (Bell Média)
Meilleure actualité spéciale
Élection fédérale de 2015 - CTV News (Bell Média)
CBC News: 100e Beaumont-Hamel - CBC Terre-Neuve-et-Labrador (CBC)
CBC News: Canada Votes - Election Night: 19 octobre - CBC (CBC)
Décision Manitoba - Global Winnipeg (Corus Entertainment)
VAINQUEUR: Fort McMurray Wildfire Evacuation - Global Edmonton (Corus Entertainment)
Meilleur programme d'arts de la scène
Les aventures de Périclès - CBC (CBC)
VAINQUEUR: The Taming of the Shrew - CBC (CBC)
Meilleur programme ou série préscolaire
Les aventures de Napkin Man - CBC (CBC)
Journée de formation CBC pour enfants - CBC (CBC)
VAINQUEUR: PAW Patrol - TVO (TVO)
Peg + Cat - Cabane dans les arbres (Corus Entertainment)
Scout & The Gumboot Kids - Kids 'CBC 1 (CBC)
Meilleur reportage, local
CBC Vancouver News at Six - Arrestation par vengeance en ligne - CBC British Columbia (CBC)
GAGNANT: Global BC - Avion manquant trouvé - Global (Corus Entertainment)
Global News à 17h30 et 18h00 - Global (Corus Entertainment)
Décisions de vie et de mort - CICT Global (Corus Entertainment)
Meilleur reportage national
Harcèlement sexuel sur les campus: une enquête de CBC News - CBC (CBC)
VAINQUEUR: CBC News: The National - Trapped at the Border - CBC (CBC)
CTV National News avec Lisa LaFlamme - En première ligne: l'Irak - CTV News (Bell Media)
Global National - CHAN (Corus Entertainment)
Meilleur programme ou série documentaire sur la science ou la nature
Kenya Wildlife Diaries - Love Nature (Blue Ant Media)
VAINQUEUR: Moose: Une année dans la vie d'un mangeur de brindilles - CBC (CBC)
Mon cerveau m'a fait le faire - CBC (CBC)
Pris au piège dans un zoo humain - CBC (CBC)
Odysseys volcaniques - Love Nature (Blue Ant Media)
Meilleur segment de fonctionnalités sportives
Croyez en Ryp - TSN (Bell Média)
Le président - TSN (Bell Média)
Segment Gordie Howe - Sportsnet (Rogers)
GAGNANT: Radical Play - TSN (Bell Media)
Essai sur Ali de Stephen Brunt - Sportsnet (Rogers)
Meilleure ouverture sportive / taquiner
Tease d'ouverture de la saison des Jays - Sportsnet (Rogers)
VAINQUEUR: Raptors Playoff / Marcus Stroman - Sportsnet (Rogers)
Rio 2016 - CBC (CBC)
Ouverture de la saison des Argonauts de Toronto - TSN (Bell Media)
Meilleur programme ou série de sports
Contre toute attente: les Flyers de l'ARC - Sportsnet (Sportsnet)
The Equalizer - CBC (CBC et Société Radio-Canada)
Voyage vers la Coupe Grey: Eskimos d'Edmonton 2015 - TSN (Bell Media)
Muhammad Ali - Le plus grand - Sportsnet (Rogers)
Sinaloa au spectacle - L'histoire de Robert Asuna - Sportsnet (Rogers)
Meilleur programme ou série de discussions
Guide ultime des Oscars etalk 2016 - CTV (Bell Média)
InnerSpace - Espace (Bell Média)
VAINQUEUR: The Marilyn Denis Show - CTV (Bell Media)
Le social- CTV / CTV TWO / M3 / E! (Bell Média)
Meilleur téléfilm ou série limitée
VAINQUEUR: Murdoch Mysteries - A Merry Murdoch Christmas - CBC (CBC)
Odd Squad: Le film - TVOKids (TVO)
Slasher - Super Channel (Allarco Entertainment)
Non réclamé - CBC (CBC)
Meilleur programme ou série de comédie de variétés ou de croquis
VAINQUEUR: Baroness Von Sketch Show - CBC (CBC)
The Beaverton - The Comedy Network (Bell Média)
L'Allée des célébrités canadiennes 2015 - Monde (Corus Entertainment)
Cette heure a 22 minutes - CBC (CBC)
Prix Donald Brittain du meilleur programme de documentaire social / politique
Après la dernière rivière - Documentary Channel (CBC)
Moi, pédophile - CBC (CBC)
VAINQUEUR: Guantanamo’s Child: Omar Khadr - Documentary Channel (CBC)
La guerre à la maison - CBC (CBC)
CATÉGORIES DE BATEAUX
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche éditoriale
VAINQUEUR: Painted Land: À la recherche du Groupe des Sept - TVO (TVO)
Le système de laissez-passer - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
Pris au piège dans un zoo humain - CBC (CBC)
Histoire de guerre: Afghanistan - Histoire (Corus Entertainment)
Pendant que vous dormiez - CBC (CBC)
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche visuelle
Contre toute attente: les Flyers de l'ARC - Sportsnet (Rogers)
Claude Lanzmann: Spectres de la Shoah - Chaîne documentaire (CBC)
The Fifth Estate - The Fire Breather: The Rise and Rage of Donald Trump - CBC (CBC)
GAGNANT: Comment changer le monde - HBO Canada (Bell Média)
Ron Taylor: Dr Baseball - Bravo (Bell Média)
Meilleure réalisation en maquillage
Dark Matter - Bienvenue dans votre nouvelle maison - Espace (Bell Média)
GAGNANT: Frontier - Mushkegowuk Esquewu - Discovery Channel (Bell Media)
Murdoch Mysteries - Été de 75 - CBC (CBC)
Règne - Clans - CTV (Bell Média)
Wynonna Earp - Diggin ’Up Bones - CHCH (Channel Zero)
Meilleure conception de costumes
Frontier - Wolves - Discovery Channel (Bell Média)
Murdoch Mysteries - Malchanceux amoureux - CBC (CBC)
GAGNANT: Reign - Clans - CTV (Bell Media)
Wynonna Earp - Gardez les feux de la maison allumés - CHCH (Channel Zero)
X-Company - Black Flag - CBC (CBC)
Meilleure réalisation dans un programme ou une série pour enfants ou jeunes
GAGNANT: Degrassi: Next Class - #ThisCouldBeUsButYouPlayin - Family Channel (DHX)
The Mystery Files - Le mystère derrière le masque - TVOKids (TVO)
Odd Squad - Le premier jour - TVOKids (TVO)
Odd Squad - Défaut de déjeuner - TVO (PBS & TVO)
Science Max: Expériences en général - Comment vous le construisez - TVO (TVOkids)
Meilleure réalisation dans un programme ou une série humoristique
Kim’s Convenience - Gay Discount - CBC (CBC)
GAGNANT: Letterkenny - Super Soft Birthday - CraveTV (Bell Media)
Mohawk Girls - Pinó Noir - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
Schitt's Creek - Moira's Nudes - CBC (CBC)
Schitt’s Creek - Joyeux anniversaire - CBC (CBC)
Meilleure réalisation dans une série documentaire ou factuelle
Bonjour au revoir - Deuxième chance - CBC (CBC)
Évolution du hip-hop - Du métro au grand public - HBO Canada (Bell Media)
Interrompre ce programme - Beyrouth - CBC (CBC)
Toujours debout - Vanastra - CBC (CBC)
VAINQUEUR: War Story: Afghanistan - The Long Way Home - History (Corus Entertainment)
Meilleure réalisation dans un programme documentaire
Claude Lanzmann: Spectres de la Shoah - Chaîne documentaire (CBC)
Soirée entre filles - CBC (CBC)
VAINQUEUR: Guantanamo’s Child: Omar Khadr - Documentary Channel (CBC)
Comment changer le monde - HBO Canada (Bell Média)
Moose: Une année dans la vie d'un mangeur de brindilles - Main (CBC)
Meilleure réalisation dans une émission dramatique ou une série limitée
Alerte Ambre - The Movie Network (Bell Média)
Hamlet - CBC (CBC)
VAINQUEUR: Murdoch Mysteries - A Merry Murdoch Christmas - CBC (CBC)
Slasher - Super Channel (Allarco Entertainment)
Non réclamé - CBC (CBC)
Meilleure réalisation dans une série dramatique
19-2 - Eau - Bravo (Bell Média)
Frontier - Un royaume pour vous-même - Discovery Channel (Bell Media)
VAINQUEUR: Orphan Black - Transgressive Border Crossing - Space (Bell Media)
Vikings - Promis - Histoire (Corus Entertainment)
Vikings - Le dernier navire - Histoire (Corus Entertainment)
Meilleure réalisation dans un programme ou une série de style de vie ou d'information
Imagining Canada - Chaîne documentaire (CBC)
Aimez-le ou inscrivez-le - Margaret et Barbara - Réseau W (Corus Entertainment)
Survivorman - Lost on Park Trails - Patagonie - OLN (Rogers)
VAINQUEUR: Spécial Vikings Saison 4 - Monde (Corus Entertainment)
Tu dois manger ici! - Ajout de Florence - All’Antico Vinaio - Food Network Canada (Corus Entertainment)
Meilleure réalisation dans un événement sportif en direct
VAINQUEUR: Coupe Grey 2015 - TSN (Bell Média)
Match pour la médaille d'or mondial junior 2016 de l'IIHF - TSN (Bell Media)
Stampede de Calgary - CBC (CBC)
Rio 2016 - CBC (CBC)
Meilleure réalisation dans un programme ou une série de réalité / compétition
VAINQUEUR: The Amazing Race Canada - Pour ceux qui sont sur le point de faire du rock - CTV (Bell Media)
Big Brother Canada - Finale - Monde (Corus Entertainment)
La personne la plus intelligente du Canada - Épisode 208 - CBC (CBC)
Spécial Survivant - Mondial (Corus Entertainment)
Chasseurs de tornades - Le monstre du Manitoba - CMT (Corus)
Meilleure réalisation dans un programme ou une série de variétés ou de sketchs comiques
Baroness Von Sketch Show - L’année dernière, vous n’avez pas quarante ans - CBC (CBC)
The Beaverton - 103 - The Comedy Network (Bell Média)
Rick Mercer Report - Épisode 7 - CBC (CBC)
Cette heure a 22 minutes - Épisode 6 - CBC (CBC)
The Tragically Hip - Une célébration nationale - CBC (CBC)
Meilleure réalisation dans une émission ou une série animée
Le chat au chapeau en sait beaucoup sur le camping! - Treehouse TV (Corus Entertainment)
Fugget About It - Qu'est-ce que le F # @ k est la Coupe Grey - Natation pour adultes (Corus Entertainment)
Inspecteur Gadget - Gadget 2.0 Partie ½ - Teletoon (Corus Entertainment)
Justin Time - L'ours de Babushka - Family Jr. (DHX)
GAGNANT: PAW Patrol - Pups Save Friendship Day - TVO (TVO)
Meilleure musique originale pour un programme ou une série de non-fiction
Claude Lanzmann: Spectres de la Shoah - Chaîne documentaire (CBC)
Guantanamo’s Child: Omar Khadr - Documentary Channel (CBC)
Comment changer le monde - HBO Canada (Bell Média)
Moose: Une année dans la vie d'un mangeur de brindilles - Main (CBC)
Painted Land: À la recherche du Groupe des Sept - TVO (TVO)
Meilleure musique originale pour un programme
Crossfire - The Movie Network (Bell Média)
Anne of Green Gables de L.M. Montgomery - YTV (Corus Entertainment)
L'amour sous les étoiles - Hallmark Channel (Hallmark)
Murdoch Mysteries - A Merry Murdoch Christmas - CBC (CBC)
Odd Squad: Le film - TVOKids (TVO)
Meilleure musique originale pour une série
19-2 - Ville - Bravo (Bell Média)
VAINQUEUR: Orphan Black - The Scandal of Altruism - Space (Bell Media)
The Romeo Section - The China Shop - CBC (CBC)
Wynonna Earp - Maison des souvenirs - CHCH (Channel Zero)
X-Company - Black Flag - CBC (CBC)
Meilleure photographie dans un programme ou une série humoristique
Kim’s Convenience - Frank & Nayoung - CBC (CBC)
M. D - Gerry fête ses 40 ans - CBC (CBC)
Schitt’s Creek - Finding David - CBC (CBC)
Schitt’s Creek - Joyeux anniversaire - CBC (CBC)
GAGNANT: Peau sensible - Épisode 203 - HBO Canada (Bell Média)
Meilleure photographie dans une émission documentaire ou une série factuelle
Kenya Wildlife Diaries - Désert sauvage en voie de disparition - Love Nature (Blue Ant Media)
Moose: Une année dans la vie d'un mangeur de brindilles - Main (CBC)
Terre-Neuve à Armageddon - CBC (CBC)
Détective réel - Ténèbres - Netflix (Netflix)
GAGNANT: Real Vikings: Age of Invasion - History (Corus Entertainment)
Meilleure photographie dans un programme ou une série dramatique
19-2 - Sauvetage - Bravo (Bell Média)
Blood & Water - Épisode 108 - OMNI (Rogers Media)
GAGNANT: Orphan Black - Des souris dansantes aux psychopathes - Espace (Bell Media)
Règne - Dans une compensation - CTV (Bell Média)
La section Romeo - Une chaîne de perles - CBC (CBC)
Meilleure photographie dans un programme ou une série de style de vie ou de réalité / compétition
VAINQUEUR: The Amazing Race Canada - Qui est prêt à tout laisser traîner? - CTV (Bell Média)
Love It or List It Vacation Homes - Kelly & Brent - W Network (Corus Entertainment)
Masters of Flip - Code couleur - Réseau W (Réseau W)
Survivorman - Lost on Park Trails - Patagonie - OLN (Rogers)
Tornado Hunters - Le monstre du Manitoba - CMT (Corus Entertainment)
Meilleure photographie dans un programme, une série ou un segment d'actualité ou d'information
aptn enquête: DÉFIANCE - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
VAINQUEUR: CBC News: The National - Ethiopia on Edge - CBC (CBC)
Le cinquième pouvoir - Pourquoi ne le savions-nous pas? - CBC (CBC)
W5: Born Free - CTV (Bell Média)
Meilleure photographie dans un programme ou une série de variétés
HumanTown - CBC (CBC)
Cette heure a 22 minutes - Épisode 6 - CBC (CBC)
VAINQUEUR: The Tragically Hip - A National Celebration - CBC (CBC)
Rapport Rick Mercer - Épisode cinq - CBC (CBC)
Sunnyside - La guerre est l'enfer - Ville (Rogers)
Meilleur montage d'image dans un programme ou une série humoristique
Schitt’s Creek - Joyeux anniversaire - CBC (CBC)
Schitt's Creek - Moira's Nudes - CBC (CBC)
Letterkenny - Il n’ya aucune raison de s’exciter - CraveTV (Bell Média)
Letterkenny - Anniversaire super doux - CraveTV (Bell Media)
GAGNANT: Kim’s Convenience - Gay Discount - CBC (CBC)
Meilleur montage d'image dans une émission ou une série documentaire
Claude Lanzmann: Spectres de la Shoah - Chaîne documentaire (CBC)
Guantanamo’s Child: Omar Khadr - Documentary Channel (CBC)
GAGNANT: Hip-Hop Evolution - From the Underground to the Mainstream - HBO Canada (Bell Media)
Interrompre ce programme - Medellin - CBC (CBC)
Icônes du rock - Daryl Hall - The Soul Man - HBO Canada (Bell Media)
Meilleur montage d'image dans une émission ou une série dramatique
19-2 - Burn Pile - Bravo (Bell Média)
VAINQUEUR: Orphan Black - The Scandal of Altruism - Space (Bell Media)
Vikings - Le dernier navire - Histoire (Corus Entertainment)
Vikings - Kill the Queen - Histoire (Corus Entertainment)
Vikings - Le profit et la perte - Histoire (Corus Entertainment)
Meilleur montage d'image dans une émission ou une série factuelle
CBC News: Marketplace - Sommes-nous racistes? - CBC (CBC)
Bonjour au revoir - Deuxième chance - CBC (CBC)
Bonjour au revoir - Honorez le passé - CBC (CBC)
Keeping Canada Alive - Épisode 1001 - CBC (CBC)
GAGNANT: This Is High School - La 9e année est la pire année - CBC (CBC)
Meilleur montage d'image dans un programme ou une série de téléréalité / compétition
VAINQUEUR: The Amazing Race Canada - Qui est prêt à tout laisser traîner - CTV (Bell Média)
The Amazing Race Canada - La deuxième place n’est pas suffisante - CTV (Bell Media)
Big Brother Canada - Finale - Monde (Corus Entertainment)
Chopped Canada - Rachat - Parti trop tôt - Food Network (Corus Entertainment)
Masterchef Canada - Finale de la saison 3 - CTV (Bell Media)
Meilleur montage d'image dans un programme ou une série de variétés ou de sketchs comiques
VAINQUEUR: Baroness Von Sketch Show - If the Killer is Watching - CBC (CBC)
The Beaverton - 103 - The Comedy Network (Bell Média)
L'Allée des célébrités canadiennes 2015 - Monde (Corus Entertainment)
HumanTown - CBC (CBC)
Rapport Rick Mercer - Épisode dix-neuf - CBC (CBC)
Meilleur design de production ou direction artistique dans un programme ou une série de fiction
Dark Matter - Bienvenue dans votre nouvelle maison - Espace (Bell Média)
Frontier - Un royaume pour vous-même - Discovery Channel (Bell Media)
Murdoch Mysteries - 24 heures jusqu'à Doomsday - CBC (CBC)
GAGNANT: Orphan Black - Matière première humaine - Espace (Bell Media)
Règne - Araignées dans un bocal - CTV (Bell Média)
Meilleure conception de production ou direction artistique dans un programme ou une série de non-fiction
Prix Écrans canadiens 2016 - CBC (CBC)
Big Brother Canada - Première - Monde (Corus Entertainment)
Le pire pilote au Canada - Trempé et mouillé - Discovery Channel (Bell Media)
Détective réel - Vengeance - Netflix (Netflix)
VAINQUEUR: The Tragically Hip - A National Celebration - CBC (CBC)
Meilleur son dans une émission ou une série comique ou dramatique
19-2 - Burn Pile - Bravo (Bell Média)
Dark Matter - Nous avons voté pour ne pas vous espacer - Espace (Bell Média)
Orphan Black - Le scandale de l'altruisme - Espace (Bell Media)
VAINQUEUR: Vikings - The Last Ship - History (Corus Entertainment)
X-Company - Butcher and Bolt - CBC (CBC)
Meilleur son dans une émission ou une série non romanesque
The Amazing Race Canada - Shine Your Light - CTV (Bell Média)
Guantanamo’s Child: Omar Khadr - Documentary Channel (CBC)
Highway Thru Hell - War Zone - Discovery Channel (Bell Média)
Real Vikings: Age of Invasion - Histoire (Corus Entertainment)
VAINQUEUR: Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound - CBC (CBC)
Meilleur son dans une variété ou une émission ou une série animée
L'Allée des célébrités canadiennes 2015 - Monde (Corus Entertainment)
The Deep - Here Be Dragons - Famille CHRGD (DHX)
Les Prix JUNO 2016 - CTV (Bell Média)
VAINQUEUR: The Tragically Hip - A National Celebration - CBC (CBC)
Journée WE - CTV (Bell Média)
Meilleurs effets visuels
La Belle et la Bête - Au Revoir - Vitrine (Corus Entertainment)
Killjoys - Comment tuer des amis et influencer les gens - Espace (Bell Média)
Orphan Black - Des souris dansantes aux psychopathes - Espace (Bell Media)
VAINQUEUR: Vikings - The Last Ship - History (Corus Entertainment)
Wynonna Earp - Je marche la ligne - CHCH (Channel Zero)
Meilleure écriture dans un programme ou une série pour enfants ou jeunes
Annedroids - La mère de l'invention, partie 2 - TVOKids (TVO)
Bruno & Boots: Allez sauter dans la piscine - YTV (Corus Entertainment)
GAGNANT: Degrassi: Next Class - #YesMeansYes - Family Channel (DHX)
Odd Squad - Le premier jour - TVOKids (TVO)
La dynamique Stanley - Le week-end sauvage de Stanley - YTV (Corus Entertainment)
Meilleure écriture dans un programme ou une série humoristique
Kim’s Convenience - Ddong Chim - CBC (CBC)
Kim’s Convenience - Gay Discount - CBC (CBC)
GAGNANT: Letterkenny - Super Soft Birthday - CraveTV (Bell Media)
Mohawk Girls - Going Native - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
Que ferait Sal? - Pilote de poinçons - CraveTV (Bell Média)
Meilleure écriture dans un programme ou une série documentaire
Évolution du hip-hop - Du métro au grand public - HBO Canada (Bell Media)
Comment changer le monde - HBO Canada (Bell Média)
Icônes du rock - Geddy Lee - Le Maestro - HBO Canada (Bell Media)
La guerre à la maison - CBC (CBC)
VAINQUEUR: La femme qui a rejoint les talibans - CBC (CBC)
Meilleure écriture dans une émission dramatique ou une série limitée
Anne of Green Gables de L.M. Montgomery - YTV (Corus Entertainment)
VAINQUEUR: Murdoch Mysteries - A Merry Murdoch Christmas - CBC (CBC)
Signé, scellé, livré: De Paris avec amour - E! (Bell Média)
Slasher - Super Channel (Allarco Entertainment)
Swept Under - The Movie Network (Bell Média)
Meilleure écriture dans une série dramatique
19-2 - Eau - Bravo (Bell Média)
GAGNANT: Orphan Black - The Collapse of Nature - Space (Bell Media)
Orphan Black - Les stigmates du progrès - Espace (Bell Média)
Orphan Black - Passage transfrontalier transgressif - Espace (Bell Media)
Wynonna Earp - Purgatoire - CHCH (Channel Zero)
Meilleure rédaction dans une émission ou une série factuelle
Highway Thru Hell - Mon but est de protéger - Discovery Channel (Bell Media)
Mayday - Livraison fatale - Discovery Channel (Bell Média)
Polar Bear Town - Quête des louveteaux - OLN (Rogers)
Détective réel - Malice - Netflix (Netflix)
VAINQUEUR: Still Standing - Vanastra - CBC (CBC)
Meilleure écriture dans un programme ou une série de style de vie ou de réalité / compétition
VAINQUEUR: The Amazing Race Canada - Toads! Vous plaisantez j'espère? - CTV (Bell Média)
Le pire facteur au Canada - Le drapeau à damier - Discovery Channel (Bell Media)
Food Factory - Facile comme ABC - Food Network Canada (Corus Entertainment)
Masterchef Canada - Oui, non, peut-être ainsi - CTV (Bell Média)
Survivorman - Perdu sur les sentiers du parc
Meilleure écriture dans un programme ou une série de variétés ou de sketchs comiques
VAINQUEUR: Baroness Von Sketch Show - I Can’'t Believe This Used to Take Days - CBC (CBC)
The Beaverton - Épisode 103 - The Comedy Network (Bell Média)
Cette heure a 22 minutes - Épisode 3 - CBC (CBC)
Rick Mercer Report - Épisode 7 - CBC (CBC)
Sunnyside - Volcan - Ville (Rogers)
Meilleure écriture dans une émission ou une série animée
Fangbone! - The Field Trip of Mayhem Part ½ - Famille CHRGD (DHX)
Fangbone! - La lumière polluée du destin - Famille CHRGD (DHX)
Knuckleheads - La revanche de Jack Curtis - Adult Swim Canada (Corus / Teletoon)
GAGNANT: Nerds and Monsters - Bee-Hive Yourself - YTV (Corus Entertainment)
Total Drama Presents: The Ridonculous Race - Bahamarama - Cartoon Network Canada (Corus
CATÉGORIES DE PERFORMANCE
Meilleure réalisation en casting
Frontier - Un royaume pour vous-même - Discovery Channel (Bell Media)
VAINQUEUR: Kim’s Convenience - Frank & Nayoung - CBC (CBC)
Letterkenny - Rave - CraveTV (Bell Média)
Ruisseau Schitt - Bob’s Bagels - CBC (CBC)
Vikings - Yol - Histoire (Corus Entertainment)
Meilleur animateur dans une émission ou une série d'actualités sur le style de vie, les discussions ou le divertissement
Cuire avec Anna Olson - Anna Olsen - Food Network (Corus Entertainment)
etalk présente: Adele - Danielle Graham - CTV (Bell Média)
Grand livre de cuisine canadien - Noah Cappe - Food Network Canada (Corus Entertainment)
Masters of Flip - Kortney Wilson, Dave Wilson - Réseau W (Réseau W)
VAINQUEUR: Still Standing - Jonny Harris - CBC (CBC)
Meilleur animateur dans un programme ou une série de variétés ou de réalité / compétition
VAINQUEUR: Prix Écrans canadiens 2016 - Norm Macdonald - CBC (CBC)
La personne la plus intelligente du Canada - Jessi Cruickshank - CBC (CBC)
Le grand test d'écran canadien - Steve Patterson - CBC (CBC)
Tapis rouge des iHeartRADIO Much Music Video Awards - Chloe Wilde, Jus Reign, Jillea - Much (Bell Media)
Les Prix JUNO 2016 - Jann Arden, Jon Montgomery - CTV (Bell Média)
Meilleur animateur ou intervieweur dans un programme ou une série d'actualités ou d'information
CBC News Ottawa - Adrian Harewood - CBC (CBC)
CBC News: Power & Politics - Rosemary Barton - CBC News Network (CBC)
VAINQUEUR: CBC News: The National - Wendy Mesley - CBC (CBC)
Mansbridge One on One - Peter Mansbridge - CBC & CBC News Network (CBC)
W5 - Kevin Newman - CTV (Bell Média)
Meilleur présentateur de nouvelles, local
CBC News: Here & Now - Debbie Cooper, Jonathan Crowe, Ryan Snoddon - CBC Terre-Neuve-et-Labrador (CBC)
CBC Nova Scotia News - Tom Murphy, Amy Smith - CBC Halifax (CBC)
CBC Vancouver News at Six - Andrew Chang - CBC Colombie-Britannique (CBC)
GAGNANT: CTV News Edmonton - Daryl McIntyre - CTV (Bell Media)
Global BC – Sophie Lui, Chris Gailus – Global (Corus Entertainment)
Meilleur présentateur de nouvelles, national
CBC News Network avec Heather Hiscox - Heather Hiscox - CBC News Network (CBC)
CBC News Network avec Ian Hanomansing - Ian Hanomansing - CBC News Network (CBC)
GAGNANT: CTV National News avec Lisa LaFlamme - Lisa LaFlamme - CTV News (Bell Media)
Meilleure performance d'un acteur dans un rôle comique de premier plan continu
VAINQUEUR: Kim’s Convenience - Paul Sun-Hyung Lee - CBC (CBC)
Letterkenny - Jared Keeso - CraveTV (Bell Média)
M. D - Gerry Dee - CBC (CBC)
Schitt’s Creek - Daniel Levy - CBC (CBC)
Schitt’s Creek - Eugene Levy - CBC (CBC)
Meilleure performance d'un acteur dans un rôle dramatique de premier plan continu
GAGNANT: 19-2 - Adrian Holmes - Bravo (Bell Media)
Blackstone - Eric Schweig - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
Frontier - Landon Liboiron - Discovery Channel (Bell Média)
Frontier - Jason Momoa - Discovery Channel (Bell Média)
Motive - Louis Ferreira - CTV (Bell Média)
Meilleure performance d'un acteur dans un second rôle dans une émission ou une série dramatique
19-2 - Dan Petronijevic - Bravo (Bell Média)
Blood & Water - Liu Phone - OMNI (Rogers Media)
combien tu veux dire pour moi citations
GAGNANT: Orphan Black - Kevin Hanchard - Space (Bell Media)
Versailles - Evan Williams - Super Channel (Allarco Entertainment)
X-Company - Torben Liebrecht - CBC (CBC)
Meilleure performance d'un acteur dans un second rôle en vedette ou un rôle d'invité dans une série comique
VAINQUEUR: Kim’s Convenience - Janet’s Photos / Ddong Chim - Andrew Phung - CBC (CBC)
Letterkenny - Anniversaire super doux / Fartbook - Nathan Dales - CraveTV (Bell Media)
M. D - Out Cold - Jonathan Torrens - CBC (CBC)
Schitt's Creek - Bob's Bagels - John Hemphill - CBC (CBC)
Que ferait Sal? - Oncle de Vince - Ryan McDonald - CraveTV (Bell Media)
Meilleure performance d'un acteur dans un rôle principal dans une émission dramatique ou une série limitée
Les aventures de Périclès - Evan Buliung - CBC (CBC)
Hamlet - Geraint Wyn Davies - CBC
Slasher - Steve Byers - Super Channel (Allarco Entertainment)
VAINQUEUR: The Taming of the Shrew - Ben Carlson - CBC (CBC)
Meilleure performance d'une actrice dans un rôle comique de premier plan continu
Kim’s Convenience - Andrea Bang - CBC (CBC)
Kim’s Convenience - Jean Yoon - CBC (CBC)
Peau sensible - Kim Cattrall - HBO Canada (Bell Média)
VAINQUEUR: Schitt’s Creek - Catherine O’Hara - CBC (CBC)
Que ferait Sal? - Jennifer Dale - CraveTV (Bell Média)
Meilleure performance d'une actrice dans un rôle dramatique de premier plan continu
Blackstone - Carmen Moore - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
Motive - Kristin Lehman - CTV (Bell Média)
VAINQUEUR: Orphan Black - Tatiana Maslany - Space (Bell Media)
Règne - Megan suit - CTV (Bell Média)
Sauver l'espoir - Erica Durance - CTV (Bell Média)
Meilleure performance d'une actrice dans un second rôle dans une émission ou une série dramatique
Entre - Shailyn Pierre-Dixon - City TV (Rogers)
Sauver l'espoir - Michelle Nolden - CTV (Bell Media)
VAINQUEUR: Slasher - Wendy Crewson - Super Channel (Allarco Entertainment)
Cette vie - Lauren Lee Smith - CBC (CBC)
X-Company - Lara Jean Chorostecki - CBC (CBC)
Meilleure performance d'une actrice dans un second rôle ou rôle d'invité dans une série comique
M. D - Élève enseignant - Lara Jean Chorostecki - CBC (CBC)
M. D - Gerry Coaches Fencing - Naomi Snieckus - CBC (CBC)
VAINQUEUR: Schitt's Creek - Bob's Bagels / Moira's Nudes - Emily Hampshire - CBC (CBC)
Peau sensible - Épisode 202 - Mary Walsh - HBO Canada (Bell Media)
You Me Her - Sweet Home Colorado - Laine MacNeil - HBO Canada (Bell Média)
Meilleure performance d'une actrice dans un rôle principal dans une émission dramatique ou une série limitée
Anne of Green Gables de L.M. Montgomery - Sara Botsford - YTV (Corus Entertainment)
Murdoch Mysteries - A Merry Murdoch Christmas - Hélène Joy - CBC (CBC)
Odd Squad: Le film - Millie Davis - TVOKids (TVO)
VAINQUEUR: Non réclamé - Elle-Máijá Tailfeathers - CBC (CBC)
Meilleure performance dans un programme ou une série pour enfants ou jeunes
Annedroids - Addison Holley - TVOKids (TVO)
Salut Opie! - Jordan Lockhart - TVO, Rogers Broadcasting Limited, Knowledge Network (TVO, Rogers Broadcasting Limited, Knowledge Network)
Studios de musique perdus et trouvés - Jeni Ross - Chaîne familiale (DHX)
GAGNANT: The Next Step - Brittany Raymond - Family Channel (DHX)
Odd Squad - Sean Michael Kyer - TVOKids (TVO)
Meilleure performance dans un rôle d'invité, série dramatique
Blackstone - Super Dad - Julian Black Antelope - APTN (Réseau de télévision des peuples autochtones)
GAGNANT: Pardonnez-moi - Béni est - Edward Asner - Super Channel (Allarco Entertainment)
Murdoch Mysteries - Marked Twain - William Shatner - CBC (CBC)
Orphan Black - L'antisocialisme du sexe - Gord Rand - Espace (Bell Media)
Sauver l'espoir - Bêtes de somme - Christine Horne - CTV (Bell Média)
Meilleure performance dans un programme ou une série de variétés ou de sketchs comiques (individuel ou ensemble)
Baroness Von Sketch Show - Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, Aurora Browne, Jennifer Whalen - CBC (CBC)
Les Prix JUNO 2016 - Alessia Cara - CTV (Bell Média)
Les Prix JUNO 2016 - White Horse - CTV (Bell Media)
Cette heure a 22 minutes - Mark Critch, Cathy Jones, Susan Kent, Shaun Majumder, Meredith MacNeill - CBC (CBC)
VAINQUEUR: The Tragically Hip - A National Celebration Gord Downie, Rob Baker, Johnny Fay, Paul Langlois, Gord Sinclair - CBC (CBC)
Meilleure performance dans une émission ou une série animée
GAGNANT: Le chat au chapeau en sait beaucoup sur le camping! - Martin Short - Treehouse TV (Corus Entertainment)
The Curse of Clara: A Holiday Tale - Saara Chaudry - CBC (CBC)
Quartier de Daniel Tiger - Devan Cohen - CBC (CBC)
Knuckleheads - Joe Cobden - Adult Swim Canada (Corus Entertainment)
Peg + Cat - Dwayne Hill - Cabane dans les arbres (Corus Entertainment)
Meilleur analyste sportif dans un programme ou une série de sports
Coupe Grey 2015 - Glen Suitor - TSN (Bell Média)
Match pour la médaille d'or du Championnat mondial de hockey de l'IIHF 2016 - Ray Ferraro - TSN (Bell Media)
VAINQUEUR: Playoffs NBA 2016: Heat vs Raptors Game 7 - Jack Armstrong - TSN (Bell Media)
Blue Jays Central - Gregg Zaun - Sportsnet (Rogers)
Rio 2016 - Mark Tewkesbury - CBC (CBC)
Meilleur animateur sportif dans un programme ou une série de sports
Agent gratuit Frenzy - James Duthie - TSN (Bell Media)
Hockey local - Ron Maclean - Sportsnet (Rogers)
Plaque de la reine - Brian Williams - TSN (Bell Media)
VAINQUEUR: Rio 2016 - Scott Russell - CBC (CBC)
Meilleur annonceur sportif Play-by-Play
VAINQUEUR: Coupe Grey 2015 - Chris Cuthbert - TSN (Bell Media)
Match pour la médaille d'or du Championnat mondial de hockey de l'IIHF 2016 - Gord Miller - TSN (Bell Media)
Baseball des Blue Jays - Buck Martinez - Sportsnet (Rogers)
Soirée du hockey au Canada - Jim Hughson - Sportsnet (Rogers)
Rio 2016 - Mark Lee - CBC (CBC)